Социология

Гачечиладзе E. - Из истории планирования семьи в Грузии. - Проблемы демографии и социологии. Труды научных сотрудников института демографии и социологических исследований. – т. 2. – Тбилиси – 2004 – с. 112-120 – на грузинском языке.

Процесс, обозначающий контролирование деторождения в семье по желанию супругов с помощью контрацептивных методов и средств и искусственным прерыванием беременности - абортом, называется внутрисемейным регулированием рождаемости, или планированием семьи.

В результате социолого-демографических исследований выяснилось, что планирование семьи является следствием качественных изменении в репродуктивном поведении и снижения "потребности в детях".

По имеющимся статистическим данным процесс внутрисемейного регулирования деторождения в Грузии начинается с первой половины XIX века.

В XX веке продолжается падение показателей рождаемости, а индексы планирования семьи указывают на то, что процесс внутрисемейного регулирования деторождения достигает более широких масштабов. Широкое распространение планирования семьи ввиду сокращения интенсивности деторождения представляет собой основную причину снижения рождаемости. Протекающие процессы значительно воздействуют на показатели естественного движения населения, в результате чего снижается естественный прирост.

При социолого-демографическом изучении рождаемости в связи с планированием семьи особое внимание уделяется следующим вопросам: репродуктивный период, число детей в семье, методы планирования семьи.

В 1990-х годах, в условиях широкой распространённости планирования семьи, длительность периода репродукции, которая зависит от брачного возраста, протогенетического и интергенетического интервала и возраста рождения последнего ребёнка, была значительно ниже продолжительности фертильного периода и составляла в среднем 20,8 лет.

Анализ продолжительности протогенетического и интергенетического интервала показывает, что в целом процесс ограничения деторождения начинается после того, когда семья обзаведется определённым количеством детей.

Следует отметить, что в конце XX века, по сравнению с прошлым, снизилась репродуктивная норма (3, 02), "потребность в детях" (2, 68) и ожидаемое число детей (2,44), которое не достаточно для обеспечения простого воспроизводства населения.

Исходя из результатов исследования, проведённого в 1996 г., из опрошенных женщин состоящих в браке, 58,2% не пользовались контрацептивами. В условиях широкого распространения планирования семьи это явствует о том, что главным методом внутрисемейного регулирования деторождения в Грузии являлся аборт. Результаты опроса, свидетельствовали о высоких показателях аборта. По данным последнего исследования, ситуация в Грузии не изменилась и к 2000 году аборт остаётся основным методом планирования семьи, что может привести к нежелательным результатом.

По результатам исследований установлена прямая связь между информированностью и использованием противозачаточных средств. Следовательно, с целью улучшения состояния репродуктивного здоровья населения и снижения числа абортов, надо повысить информированность населения об эффективных и безвредных средствах планирования семьи, что даст возможность населению из существующих методов выбрать более подходящее средство.

 

Содержание