Сообщения

После непродолжительной болезни 13 сентября 2003 г. на 76-м году жизни скончался один из видных ученых-лингвистов Дагестана, старейший сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра РАН, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Дагестана Букар Бекирович Талибов.

Б.Б. Талибов родился в 1928 г. в с. Ахты Ахтынского района в семье служащего. После окончания Дербентского педучилища в 1947 г. поступил в Ленинградский государственный университет на восточный факультет по специальности кавказская филология. В 1952-1955 гг. проходил аспирантскую подготовку в Институте языкознания АН СССР в Москве. После защиты кандидатской диссертации в 1955 г. стал научным сотрудником этого же института. В 1958 г. по просьбе руководства Дагестанского филиала АН СССР Б.Б. Талибов был переведен в Институт истории языка и литературы им. Г. Цадасы и с тех пор до конца своих дней работал в этом Институте старшим, а затем ведущим научным сотрудником. Он одновременно вел и педагогическую работу и состоял профессором ДГПИ.

Б.Б. Талибов стал одним из ведущих специалистов по дагестанской лингвистике и внес большой вклад в развитие филологической науки в республике. Он исследовал бесписьменные дагестанские языки - цахурский, будухский, удинский и этим ликвидировал белые пятна на лингвистической карте Дагестана. Важное место в научных изысканиях ученого занимали вопросы исторической фонетики дагестанских языков. Его монография по сравнительной фонетике лезгинских языков получила широкое признание у кавказоведов. Он автор около 150 научных статей, опубликованных у нас и за рубежом в престижных изданиях.

Особенно плодотворно проявил себя Б.Б. Талибов в области лезгинской лексикографии. Он в соавторстве с М.М. Гаджиевым издал один из первых больших дагестанско-русских словарей "Лезгинско-русский словарь", принимал участие в составлении нового "Русско-лезгинского словаря". В ряду таких работ особое место занимает составленный при участии проф. У.А. Мейлановой первый по дагестанским языкам капитальный "Толковый словарь лезгинского языка". В последние годы Б.Б. Талибов работал над новым "Лезгинско-русским словарем", а незадолго до кончины закончил и отправил в производство свою монографию "Будухский язык".

Б.Б. Талибова отличали высокий профессионализм, трудолюбие, простота и доступность, отзывчивость к нуждам людей. Он пользовался болшим уважением и авторитетом среди ученых-кавказоведов.

Памяти о Б.Б. Талибове - большого ученого, прекрасного товарища навсегда сохранится в сердцах друзей, коллег, всех тех, кто работал и учился у него.

 

Содержание