Литература

Т. Мегрелишвили

Дихотомия "Восток – Запад" в автобиографии В. Набокова

Автобиография В. Набокова "Другие берега", как и весь корпус его прозы, во многом опирается на опыт символистов. В проблематике автобиографии выделяется диада "Восток – Запад", как генетически родственная прозе русских символистов (А. Белый). Эта диада принципиально важна для понимания авторского замысла и понимания "русской психологии".

Причины, заставившие Набокова обратиться к автобиографии, к "частностям" и подробностям своего детства, сложны и многообразны. Они определяются как закономерностями развития авторского литературного процесса, так и творческой индивидуальностью писателя. Одна из общих причин, на которую указывают в набоковиане, - становление и расцвет творчества Набокова как звена в едином процессе развития русской прозы. Хочется отметить и ещё один, не менее важный момент. В автобиографии Набоков признаёт за отчизною объективную ценность, независящую от произвола личности. Эта книга у Набокова самая "реалистическая", менее всего напоминающая "нарциссистский роман" или предпостмодернистское произведение. Авторская саморефлексия здесь свидетельствует о доверии к жизни, о том, что автор из излюбленной сферы психологизма повернулся в сферу социально значимого.

В автобиографии впервые у Набокова находит отражение его социальная позиция в ярко выраженном индивидуальном проявлении, где индивидуальное возведено в ранг социальной психологии представителя поколения. Экзистенциальная устойчивость авторских намерений воплощает в теме "Восток – Запад" символистские корни автобиографии, синтетический характер ментальности интеллигенции и знаковую заданность судьбы автора.

 

Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахишвили
Содержание