Экономика

Г. Шихашвили

Библейское осмысление хозяйственно-управленческой деятельности

Решение комплесных проблем переходного периода и эффективное управление социально-экономическим развитием органически зависит от формирования надлежащего и всесторонне осмысленного теоретико-методологического фундамента. Для этой цели необходимо осуществить гармоничное взаимосочетание всего комплекса национальных и общечеловеческих ценностей.

Среди общечеловеческих и национальных ценностей наивысшее место занимает Библия, Христианская теология и соответствующая нравственность. Именно под влиянием таких ценностей формировались на протяжении веков основы современной западной цивилизации - экономика, право, наука, образование, культура, демократические идеалы, концепции прав человека и т.д.

В сегодняшних условиях необходимо с Богословских и религиозно-этических позиций осмыслить закономерности управления социально-экономико-экологическим развитием общества. В повестке дня стоит возрождение традиционного национального мировоззрения и развитие гармонически сочетающегося с современными принципами управления, теологического экономического мышления и соответствующей хозяйственно-управленческой деятельности.

 

Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахишвили
Содержание