Психология

Т. Балавадзе

Исследование межличностного восприятия подростков с гармонией и дисгармонией в отношениях

Подростковый возраст или возраст тинэйджеров, как принято говорить сегодня укоренился как очень важный и значимый период онтогенеза. Этот возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении, т.к. наибольшее количество "жалоб" родителей и учителей приходится именно на этот возраст.

Воспитание и развитие личности осуществляется в двух основных институтах социализации: семье и школе. Исследования многих психологов показали, что значительная роль для развивающейся личности заключается в периодической смене социальной микросреды, которая всякий раз представляет собой новую контактную малую группу.

Взаимоотношения родителей и детей – это сложная социально-психологическая система, влияющая на межличностные отношения ребенка.

В практике школьной психологической службы диагностическая и коррекционная работа с подростками занимает особо важное место. Гармония и дисгармония в системе взаимоотношений подростков с окружающими как бы предопределяет весь ход развития всех высших психических процессов.

 

Сухумский филиал Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили
Содержание