Культура

А. Мурачашвили

Первый уникальный памятник грузинского кино

Кинематография - новейшая область в искусстве, которая начала развиваться с 1895 года. Первые кадры, снятые кинематографистами братьями Люмьер, были показаны еще за год до рождения кино в Грузии. К счастью, грузинская интеллигенция с восхищением встретила эту необычную область искусства и немногим позже создала такое уникальное произведение, аналог которого редко встречается в мировой кинематографии тех времен.

Этим фильмом является первый полнометражный фильм, снятый грузинским оператором Василием Амашукели - "Путешествие грузинского поэта Акакия Церетели по Рача-Лечхуми с 21 июля по 2 августа 1912 года".

Достоинство фильма состоит в том что, для тех времен он снят такими редкими выразительными способами, которыми являются композиция кадра, горизонтальные и вертикальные панорамы, параллельный монтаж и т.д.

Кроме того, картина значительна своим тематическим замыслом. В фильме главной действующей фигурой является один из лидеров национального-освободительного движения – Акакий Церетели, который на протяжении всей своей жизни стоял рядом с грузинским народом в борьбе за независимость.

Василий Амашукели по сей день считается основоположником грузинского кино, не только в Грузии, но и на всем Кавказе, так как еще в 1908 году в Баку он снял первый сюжет-хронику и после этого продолжил свою деятельность в Грузии. Оставшееся после него небольшое наследие – неоценимо, так как с его именем связано рождение и развитие грузинского кино.

 

Университет театра и кино Грузии им. Шота Руставели
Содержание