Бельфлер Жёлтый

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება
Бельфлер желтый

Bellefleur jaune

В 80-х годах прошлого столетия сорт Бельфлер желтый был ввезен в Грузию. По сравнению с другими иностранными сортами большого распространения не получил. Старые деревья Бельфлера живут 60-80 лет, главным образом встечаются в Карталинии. Единичные же деревья Бельфлера встречаются и в других районах Грузии.

В новых плодовых насаждениях Бельфлер желтый введен в размере 5-8%.

Бельфлер желтый неодинаково хорошо удается во всех районах Грузии, особенно хорошо себя чувствует в верхней Карталинии и Юго-Осетии.

цветок Бельфлера жёлтого

Плод Бельфлера желтого довольно крупный, ребристый, красивый на вид. Окраска плода- желтая при полной зрелости. Поверхность плода усеяна коричневыми точечками. На солнечной стороне на поверхности плода появляется золотистый розовый румянец.

Съемная зрелость наступает в конце сентября. Плоды сохраняются до глубокой зимы и даже до весны.

При хранении иногда плод покрывается пятнами, пухнет очень часто и иногда даже мучнится.

К биологическим и хозяйственными особенностям относится: большая требовательность к среде и агротехнике. Плоды получаются неравномерные, товарный выход небольшой, очень сильно осыпаются, легко повреж даются долгоносиками и паршой. Проявляют тенденцию к периодичности плодоношения. При избыточной влажности воздуха и почвы плоды получаются очень низкого качества.

На слабом подвое довольно хорошо удаются и дают очень эффективные плоды и потому их следует рекомендовать для формовой культуры.

Сорт самостерильный, хорошими его опылителями считается Белый зимний Кальвиль.



источник

საქართველოს კულტურული ფლორის ატლასი

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები