Араратский Артемий Богданович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
(გადმომისამართდა Артемий Богданович Араратский-დან)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Араратский Артемий Богданович, (Аствацатурович). Родился 20 апр. 1774 г. в с. Вагаршапате при Эчмиадзинском монастыре, сын каменотеса. Научившись читать и писать по армянски, готовился, по желанию матери, к духовному званию, но обстоятельства сложились неблагоприятно и ему пришлось зарабатывать свой хлеб в качестве чернорабочего. В 1795 г. Араратский, присоединившись к купеческому каравану, отправился в Грузию и прибыл в Тифлис недели за две до его разорения полчищами Магомед - хана. Свидетелем взятия города Араратский не был, так как находился в это время в Сигнахе. Из Грузии он попал через Владикавказ в Кизляр, где собиралась в начале 1796 г. армия графа Валериана Зубова, назначенная к походу через Дербент в Персию. Араратский нанялся конюхом к астраханскому армянину майору Сереброву, состоявшему переводчиком при штабе графа Зубова. После похода он, опять в должности слуги, отправился в Россию и в 1797 г. добрался до Петербурга. Здесь принял он фамилию Араратского и издал свои воспоминания под заглавием: «Жизнь Артемия Араратского, уроженца селения Вагаршапат близ горы Арарата и приключения, случившиеся с ним от младенчества до совершенных лет и пр. с приложением шести гравированных эстампов, изображающих виды городов персидских. Писанные и переведенные им самим с армянского на российский» (В двух частях. Санкт Петербург, 1813 г., в типографии Иосифа Иоаннесова»). В этой, ныне довольно редкой, книге рассказ доведен только до прибытия Араратского в Петербург в 1797 г. Дальнейшая судьба его в подробностях неизвестна.

Видевший его в нояб. 1827 г. в Эчмиадзинском монастыре, Н.Н. Муравьев говорит: «в молодости возымел он страсть к путешествиям и пустился по свету без всяких средств; он таскался очень долго по Европе и Азии, кажется был и на северных берегах Африки, жил вспомоществованиями, несколько себя образовал, оделся по - европейски и принял наши обычаи, научился нескольким языкам и написал небольшую книгу о своих путешествиях. Он не имеет никакой собственности, так же беден, как и прежде был, любит много говорить, не может нигде ужиться и под старость лет своих, возвратившись на родину, поселился в монашеской келье».


А.Е.С. «Подлог Артемия Араратского» // Записки КОИРГО, IX, 311 - 313;
О подложности его записок // Кавказ, 1898, № 26;
Муравьев, Записки // РА, 1891, VIII, 221;
О подложности его записок // Кавказ, 1898, № 26.



источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები