Барятинский Виктор Иванович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
(გადმომისამართდა Виктор Иванович Барятинский-დან)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Барятинский, кн. Виктор Иванович. Младший брат А. И. Барятинского.

8-го мая скончался в Риме после долголетней болезни на 81 году от рождения, один из последних севастопольцев, кн. Виктор Иванович Юарятинский. Кн. Б. родился в 1823 г. родовом имении князей Барятинских, сел. Ивановском, Курской губернии. Он нв втором году жизни лишился отца. Благодаря попечениям своей матери и старшего брата, кн. Александра Ивановича (впосдледствии фельдмаршала), кн. В.И.Б. получил основательное, вполне классическое образование и затем окончил в 1841 г. курс СПб. университета, поступил по своему желанию на морскую службуи вскоре мичманом поступил в Черноморский флот, находившийся тогда в апогее славы, под коиандованием адм. М.П. Лазарева. Кн. В.И. вскоре приобрел репутацию отличного парусного офицера и обратилна себя внимание адмиралов Лазарева, Корнилова, Нахимова и др. Живя в Севастополе, кн. посвещал свободное от службы время и свои средства археологическим изысканиям и первый стал проводить раскопки Херсонеса Таврического, давшее впоследствии такую обильную жатву, а в Афинах он первый определил в точности место, где должен был находится у подножия Акрополя театр Дионисия. Только уход его судна из Греции помешал ему дорыться до тойглубины, где в последствии действительно и был найден этот театр, знаменитым археологом Шлиманом. Театр этот является теперь одной из достопримечательностью Афин.

Вернувшись в Севастопль, кн. Б. обзавелся собственной большой яхтой, Яхта эта,парусная шхуна а 160 тонн, «Ольвия», была построена в Николаеве по чертежам и под присмотром самого адмирала Лазарева. В числе отборной команды яхты, командиром которой был сам кн. Б., находился знаменитый матрос Кошка, прославившийся во время осады Севастополя.

Перед началом Крымской войны адмирал Корнилов взял к себе во флаг-офицеры кн. Б. Ему, таким образом пришлось быть с Корниловым на пароходе «Таиф» и по этой причине поспевшем только к самому концу Синопского боя. Пришлось ему быть и на пароходе - флагмане «Владимир» во время славного боя этого парохода с турецким пароходом «Первез - Бахре», сдавшимся в пленю В Синопе, наблюдаядогорание турецкого флота с балкона флагманского корабля «Императрица Мария» Нахимов поручил кн. Б. нарисовать представлявшийся эффектныйвид и этот рисунок послужил Айвазовскому канвой для писания картин Синопсконо боя, висящей в Зимнем дворце.

Впоследствии он стал записывать свои воспоминанияю Написаны они слогом ясным и живым, с сердечностью и подчас с тонким, присущим ему юмором.

8-го сент. 1854 г. Б., посланый из Севастополя с поручением от Корнилова, находился в свите кн. Меньшикова во время Альминского сражения и затем в Севастополе во времяпервойбомбардировке. Оставался в Севастополе почти все времяосады. Заболел тифом и был вывезен из Севастополя для излечения болезни.

После паденияСевастополя, осенью 1955 года женился на М.А. Бутеневой, дочери известного дипломата и получил в командование батареи в Николаеве. По заключени мира Б. вышел в отставку с чином капитана 1-го ранга и с тех пор проживал в Одессе и курском поместье (Суджанском уезде), где много трудился над его устройством и украшением. Последние 12 лет жизни Б. провел почти безвыездно заграницей, преимущественно в Риме, нуждаясь в теплом климате вследствие расстроенного здоровья.


Некролог // Новое время, 1904, № 10145.


источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები