Барковский Франц Казимирович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
(გადმომისამართდა Франц Казимирович Барковский-დან)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Барковский, Франц Казимирович, из дворян Белостокской области, обучался в гимназии в Белостоке и вступил членом в основанное Феликсом Ляховичем среди учеников тайное общество «Согласных братьев» или «Зорян». За это преступление, по Высочайшему повелению 10 окт. 1827 г. выдержан в Бобруйской крепости и затем, 16 марта 1828 г. написан рядовым в Нижегородский драгунский полк под строгий надзор и с тем, чтобы к производству в унтер- офицеры был представлен не раньше, как через два года, если будет того заслуживать. В Нижегородском полку Барковский прослужил почти тридцать пять лет и принимал участие во всех выдающихся военных действиях этого периода времени. В 1836 г. он был произведен в прапорщики. За поражение турок при Баш-Кадыкларе 19 нояб. 1853 г., где командовал дивизионом и отбил два орудия, награжден орденом св. Георгия 4-й степ. В 1860 г. в чине полковника получил Тверской драгунский полк и командовал им до 1863 г.


Послужной список; Потто, ИНП, n. III, 86, 87; IV, 37, 136; Гизетти, О Георгиевских кавалерах, 110.


Барковский, Франц, соучаствовал Ляховичу в распространении тайных обществ «Согласных братьев» и «Зорян», в бытность в Белостоке заступал на место Ляховича. По Высочайшему повелению (окт., 1827 г.) выдержан в крепости Бобруйске 4 месяца и отправлен рядовым в Кавказский корпус. Из учеников Виленского ун - та. 1831 г. янв. 14 показан в Нижегородском драгунском полку.


Официальные бумаги.


Барковский, Франц Казимирович, из дворян Белостокской области, из белостокских учеников, участвовал во всем с учеником Феликсом Ляховичем, бывшим основателем в Белостоке сначала «Общества согласных братьев», а впоследствии и «Общества Зорян» и в небытность Ляховича в Белостоке заступал его место. В 1828 г. марта 16, после 4 - месячного ареста в Бобруйской крепости, написан в рядовые в Нижегородоком драгунском полку. Турецкая кампания 1829 г. В 1829 г. имел от роду 26 лет.


Секретное дело, 1829, № 106.


Барковский, Франц Казимирович, Нижегородского драгунского полка. На службе с 16 марта 1828 г. От роду имеет 26 лет. Из Белостокских учеников. В 1827 г. 10 окт. за то, что участвовал во всем c учеником Феликсом Ляховичем, бывшим основателем в Белостоке сначала «Общества согласных братьев», а впоследствии и «Общества Зорян» и за то, что в небытность Ляховича в Белостоке, заступал на его место, По Высочайшему повелению, согласно мнению его императорского высочества цесаревича, наказан исправительной мерой - выдержан в крепости 4 месяцев в Бобруйске.

В 1828 г. 16 марта написан рядовым в Кавказский корпус на всю действительную службу под строгим надзором и с тем, чтобы не прежде представлять к производству в унтер-офицера как через два года, и то, если будет заслуживать сего.

В 1829 г. 19 июня при с. Каинлы находился в атаке левого фланга и в преследовании сбитой кавалерии Гачки-паши к лагерю его, потом в атаке на укрепление Сераскира и в преследовании войск его несколько раз был в перестрелках и вообще вел себя с отличной храбростью. 20 июня был в охотниках против засевшей пехоты в числе 200 человек на скале в старом укреплении, где был замечен в числе первых вскочивших в засаду. 27 и 28 июня при селениях Харт и Балахар отличил себя особенной храбростью - под ним убита лошадь. 27 сент., при взятии штурмом г. Бейбурта, был в атаке 2-го дивизиона, причем из первых бросился на неприятельскую батарею, в которой взято одно орудие; находился во всех атаках и спешившихся стрелков, подавая собой пример храбрости своим товарищам. Был представлен ген.-майором Раевским на благоусмотрение высшего начальства, но главнокомандующий Отдельным Кавказским Корпусом в представлении отказал.


источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები