Казначеев Александр Александрович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
(სხვაობა ვერსიებს შორის)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება
(მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Александр Александрович Казначеев“ გადაიტანა გვერდზე „[[Казначеев Александр Алекс...)
 
(ერთი მომხმარებლის ერთი შუალედური ვერსია არ არის ნაჩვენები.)
ხაზი 1: ხაზი 1:
'''Казначеев Александр Александрович,''' из дворян, родился 2 авг. 1820 г., воспитание получил в Институте корпуса инженеров путей сообщения, в 1840 г. по экзамену произведён в прапорщики; в 1844 г. в поручики; в 1850 г. назначен на службу в 8-й Кавказский округ путей сообщения, где заведовал работами на Военно-грузинской и Военно-Осетинской дорогах; во время Турецкой войны Казначеев был прикомандирован к Эриванскому карабинерному полку и назначен состоять при Главнокомандующем ген.-адъютанте Муравьёве;
+
'''Казначеев Александр Александрович,''' из дворян, родился 2 авг. 1820 г., воспитание получил в Институте корпуса инженеров путей сообщения, в 1840 г. по экзамену произведён в прапорщики; в 1844 г. в поручики; в 1850 г. назначен на службу в 8-й Кавказский округ путей сообщения, где заведовал работами на Военно-грузинской и Военно-Осетинской дорогах; во время Турецкой войны Казначеев был прикомандирован к Эриванскому карабинерному полку и назначен состоять при Главнокомандующем ген.-адъютанте Муравьёве; На штурме Карса 17 сент. 1855 г. он находился в распоряжении ген.-лейт. Ковалевского, ведшего первую штурмовую колонну. На половине подъёма к Шорахским укреплениям под Казначеевым была убита лошадь. Вслед затем сам он был поражен штуцерными пулями в левую руку, затылок и левую ногу. За участие в штурме получил золотую саблю с надписью: «За храбрость» и с георгиевским темляком. В 1857 г. переведён в Эриванский полк, майором, в том же гожу и в следующем участвовал в делах против лезгин в Нагорном Дагестане. В конце 1858 г. Казначеев перевёлся опять в корпус инженеров путей сообщения и затем покинул службу на Кавказе. В 1889 году был произведён в тайные советники, в 1890 г. вышел в отставку. Скончался 10 нояб. 1901 г. погребён в Новодевичьем монастыре, в Москве.  
На штурме Карса 17 сент. 1855 г. он находился в распоряжении ген.-лейт. Ковалевского, ведшего первую штурмовую колонну. На половине подъёма к Шорахским укреплениям под Казначеевым была убита лошадь. Вслед затем сам он был поражен штуцерными пулями в левую руку, затылок и левую ногу. За участие в штурме получил золотую саблю с надписью: «За храбрость» и с георгиевским темляком. В 1857 г. переведён в Эриванский полк, майором, в том же гожу и в следующем участвовал в делах против лезгин в Нагорном Дагестане. В конце 1858 г. Казначеев перевёлся опять в корпус инженеров путей сообщения и затем покинул службу на Кавказе. В 1889 году был произведён в тайные советники, в 1890 г. вышел в отставку. Скончался 10 нояб. 1901 г. погребён в Новодевичьем монастыре, в Москве.  
+
 
  
 
АКТЫ, XI, c.100,176; Бобровский, История Эриванского полка, ч.V, Приложения, 67; Муравьёв, Война за Кавказом в 1855 г., I, 228; ч.II. 39,40; Корсаков, Воспоминания о Карсе // РВ. – 1861. – авг., дек.; В. К. Николай Михайлович, Московский некрополь. СПб., 1908, т.II.
 
АКТЫ, XI, c.100,176; Бобровский, История Эриванского полка, ч.V, Приложения, 67; Муравьёв, Война за Кавказом в 1855 г., I, 228; ч.II. 39,40; Корсаков, Воспоминания о Карсе // РВ. – 1861. – авг., дек.; В. К. Николай Михайлович, Московский некрополь. СПб., 1908, т.II.
 +
 +
 +
'''Казначеев Александр Александрович,'''  тайный советник. Умер 10 нояб. 1901 г. Погребён в Москве
 +
в Ново-Девичьем монастыре.
 +
 +
 +
Некролог // Новое время, 1901 г. 12 нояб. № 9229.
  
  

მიმდინარე ცვლილება 12:25, 1 მაისი 2026 მდგომარეობით

Казначеев Александр Александрович, из дворян, родился 2 авг. 1820 г., воспитание получил в Институте корпуса инженеров путей сообщения, в 1840 г. по экзамену произведён в прапорщики; в 1844 г. в поручики; в 1850 г. назначен на службу в 8-й Кавказский округ путей сообщения, где заведовал работами на Военно-грузинской и Военно-Осетинской дорогах; во время Турецкой войны Казначеев был прикомандирован к Эриванскому карабинерному полку и назначен состоять при Главнокомандующем ген.-адъютанте Муравьёве; На штурме Карса 17 сент. 1855 г. он находился в распоряжении ген.-лейт. Ковалевского, ведшего первую штурмовую колонну. На половине подъёма к Шорахским укреплениям под Казначеевым была убита лошадь. Вслед затем сам он был поражен штуцерными пулями в левую руку, затылок и левую ногу. За участие в штурме получил золотую саблю с надписью: «За храбрость» и с георгиевским темляком. В 1857 г. переведён в Эриванский полк, майором, в том же гожу и в следующем участвовал в делах против лезгин в Нагорном Дагестане. В конце 1858 г. Казначеев перевёлся опять в корпус инженеров путей сообщения и затем покинул службу на Кавказе. В 1889 году был произведён в тайные советники, в 1890 г. вышел в отставку. Скончался 10 нояб. 1901 г. погребён в Новодевичьем монастыре, в Москве.


АКТЫ, XI, c.100,176; Бобровский, История Эриванского полка, ч.V, Приложения, 67; Муравьёв, Война за Кавказом в 1855 г., I, 228; ч.II. 39,40; Корсаков, Воспоминания о Карсе // РВ. – 1861. – авг., дек.; В. К. Николай Михайлович, Московский некрополь. СПб., 1908, т.II.


Казначеев Александр Александрович, тайный советник. Умер 10 нояб. 1901 г. Погребён в Москве в Ново-Девичьем монастыре.


Некролог // Новое время, 1901 г. 12 нояб. № 9229.


[რედაქტირება] источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები