Амилахвари Николай Гивич (Егорович)

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
(სხვაობა ვერსიებს შორის)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება
(ახალი გვერდი: '''Амилахвари, Николай Гивич (Егорович),''' из дворян Тифлисской губ. Учился в Тифлисской ...)
 
(источник)
 
(ერთი მომხმარებლის 2 შუალედური ვერსიები არ არის ნაჩვენები.)
ხაზი 6: ხაზი 6:
  
 
==источник==
 
==источник==
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»
+
[[Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.)]], собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»
  
 
[[კატეგორია:Картотека Вейденбаума]]
 
[[კატეგორია:Картотека Вейденбаума]]
 
[[კატეგორია:ვეიდენბაუმის კართოტეკა]]
 
[[კატეგორია:ვეიდენბაუმის კართოტეკა]]
 +
[[კატეგორია:ამილახვრები]]

მიმდინარე ცვლილება 14:41, 26 მარტი 2026 მდგომარეობით

Амилахвари, Николай Гивич (Егорович), из дворян Тифлисской губ. Учился в Тифлисской гимназии. Службу начал в 1854 г. юнкером, в Нижегородском драгунском полку, в 1855 г. произведен в прапорщики; 4 нояб. 1857 г. ранен ружейною пулею в пах в деле с чеченцами при с. Курчалой - юрте. В 1858 г. произведен в поручики. В 1862 г. в чине штабс - капитана, находился в отряде за Кубанью. В деле с черкесами 24 мая, между постами Чхафизепс и Фюнфт на р. Белой, пуля поразила его в область сердца и он скончался через полчаса. Тело его было предано земле на кладбище в Майкопе, но в том же году перевезено в родовое имение при с. Чала Горийского уезда и погребено в фамильной усыпальнице в храме Самтависи.


Амилахвари, Записки // КС, XXVII, 230, 231, 307; Потто, ИНП, VII, 131, 132; VIII, 91.


[რედაქტირება] источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები