Бодиско Борис Андреевич
მ (მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Бодиско Борис Андреевич“ გადაიტანა გვერდზე „Борис Андреевич Бодиско“) |
|||
| (ერთი მომხმარებლის 3 შუალედური ვერსიები არ არის ნაჩვენები.) | |||
| ხაზი 24: | ხაზი 24: | ||
==источник== | ==источник== | ||
| − | Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума» | + | [[Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.)]], собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума» |
[[კატეგორია:Картотека Вейденбаума]] | [[კატეგორია:Картотека Вейденбаума]] | ||
[[კატეგორია:ვეიდენბაუმის კართოტეკა]] | [[კატეგორია:ვეიდენბაუმის კართოტეკა]] | ||
| + | [[კატეგორია:Декабристы]] | ||
მიმდინარე ცვლილება 11:55, 14 აპრილი 2026 მდგომარეობით
Бодиско, Борис Андреевич, лейт. гвард. экипажа. Высочайше конфирмованным приговором Верховного уголовного суда 10 июля 1826 г., за личное участие в мятеже 14 дек. 1825 г. осужден к лишению чинов, дворянства и к написанию в матросы. По Высочайшему повелению 21 июля 1826 г. назначен в Владикавказский гарнизонный полк, а именным Высочайшим указом 22 авг. 1826 г. на имя начальника Главного штаба разрешено определить в полевые полки Отдельного Кавказского корпуса впредь до отличной выслуги. По распоряжению ген. Ермолова 8 янв. 1827 г. зачислен на службу в Тифлисский пехотный полк.
Бодиско, Борис Андреевич, декабрист, разжалованный по суду в матросы, в 1826 г. в Владикавказе, в гарнизонном полку (?). Очень симпатичный.
Гангеблов, 130
Бодиско, Борис Андреевич, лейтенант осужденный Верховным уголовным судом, разжалован в рядовые с лишением дворянства и по Высочайшем повелению определен в Владикавказский гарнизонный полк.
Именным указом 22 авг. 1826 г. на имя начальника Главного штаба Его Императорского Величества повелено определить в полевые полки Кавказского корпуса впредь до отличной выслуги.
Военный министр Татищев Ермолову, 22 июля 1826 года, № 23 // КС, XXII; Материалы, № 136; То же 13 сент. 1826 года, № 187.
Назначен Ермоловым в Тифлисский пехотный полк 21-й пехотной дивизии.
Ермолов ген. - лейт. Вельяминову 8 янв. 1827 г., 197.
[რედაქტირება] источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»