Ладария Алексей Яватов
(ახალი გვერდი: '''Ладария Алексей Яватов[ич],''' переводчик при депутатах от Сухумского отдела на корона...) |
მ (მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Алексей Яватович Ладария“ გადაიტანა გვერდზე „Ладария Алексей Яватов“ გადამი...) |
| (ერთი მომხმარებლის 5 შუალედური ვერსიები არ არის ნაჩვენები.) | |
მიმდინარე ცვლილება 15:19, 25 მაისი 2026 მდგომარეობით
Ладария Алексей Яватов[ич], переводчик при депутатах от Сухумского отдела на коронации Александра III. Житель с. Колдахвара Пицундского Округа, из крестьян (анхаё); вероисповедания православного; от роду 22 лет; воспитание получил в Сухумской горской школе, первоначальную службу начал в Сухумской земской страже в 1876 году, а до сформировании Самурзаканского конно - иррегулярного полка назначен урядником 2-й сотни, из которой откомандирован в переводчики при начальнике пехоты Сухумского отряда. Участвуя с полком в различных делах против турок, за оказанную храбрость награждён лично помощником главнокомандующего Кавказской армией золотой медалью с надписью «За храбрость» для ношения на груди, а впоследствии знаком отличия военного ордена. За расформированием же полка вновь переведён в Сухумскую земскую стражу, откуда в 1881 году назначен переводчиком Гумистинского участкового управления с прикомандированием, как знающего четыре языка, к управлению отдела, в каковой должности состоит и ныне. Отличаясь усердием и честным исполнением своих обязанностей, чем и снискал себе расположение населения, избирающего его исключительно для передачи своих нужд администрации.
За начальника Кавказского Военно-народного управления, помощник его, полковник (подпись) Начальник отд-ния Вейденбаум.
[რედაქტირება] источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»