Маршания Хим-Куруш
მ (მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Маршания Хим-Куруш“ გადაიტანა გვერდზე „Хим-Куруш Маршания“) |
მ (მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Хим-Куруш Маршания“ გადაიტანა გვერდზე „Маршания Хим-Куруш“ გადამისამართე...) |
მიმდინარე ცვლილება 12:03, 4 ივნისი 2026 მდგომარეობით
Маршания, князь Хим-Куруш, Цебельдинский кн., в 1824 г. был арестован русским начальством за убийство Ростом-бея Шервашидзе. Цебельдинцы волновались, требуя выдачи князя. Горчаков разрешил абхазцам действовать орудием против цебельдинцев.
Рапорт Горчакова Ермолову 5 июня 1824. № 795.
В ноябре 1824 г. Химкуруш Маршания отправлен из Кутаиса в Тифлис
Горчаков Ермолову 15 нояб. 1824. № 1811
В Тифлисе содержался он в Метехе и был возвращён на родину в 1827 г. по просьбе Левана Дадиани и представлению Бебутова, после того как цебельдинцы присягнули на подданство.
Бебутов Паскевичу 27 апр. 1827. из Кутаиса и предписание Паскевича Бебутову 3 мая 1827. №№ 13 и 14.
[რედაქტირება] источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»