Наполен (Сорт яблоко)
ხაზი 1: | ხაზი 1: | ||
− | [[ფაილი:Napoleoni.jpg|thumb| | + | [[ფაილი:Napoleoni.jpg|thumb|200პქ|Наполеон]] |
ხაზი 17: | ხაზი 17: | ||
== источник == | == источник == | ||
− | საქართველოს კულტურული ფლორის ატლასი | + | [[საქართველოს კულტურული ფლორის ატლასი]] |
[[კატეგორია:ხილი]] | [[კატეგორია:ხილი]] | ||
[[კატეგორია:ვაშლის ჯიშები]] | [[კატეგორია:ვაშლის ჯიშები]] |
მიმდინარე ცვლილება 14:37, 19 ივნისი 2023 მდგომარეობით
Сорт яблони Наполеон по происхождению из Италии, распространен в южных районах Европы. У нас Наполеон встречается в виде единичных деревьев в Картли, но в Абхазии он считался промышленным сортом. В новых насаждениях Наполеон не возделывается.
Плод изумительно красивый, средней величины, симметрично развитый, высоко построенный, у основания суженный. Поверхность плода иногда бывает ребристая, особенно рельефно выделяются ребра у основания и шейки плода. Плод очень слабо прикреплен к плодухе, ввиду чего от ветра легко сбивается с дерева. Транспорт переносит довольно хорошо и в плодохранилищах не морщится.
Кожица плода нежная, гладкая, тонкая и блестящая. Основная окраска зеленовато-желтая; при полной зрелости принимает лимонно-желтую окраску, и на солнечной стороне появляется румянец.
Мякоть плода белая, очень нежная с приятным вкусом и ароматом. Съемная зрелость наступает в ноябре, но плод очень хорошо сохраняется, не теряя своих вкусовых качеств до весны.
Дерево довольно морозоустойчивое, бойкого роста, развивается в пирамидальную форму. Облиствение густое. Рано входит в пору плодоношения и обильно родит, но периодичность плодоношения резко выражена Дерево очень прихотливое к внешней среде и требует для обильного плодоношения высокую агротехнику. Ввиду своей большой прихотливости к внешней среде, Наполеон нельзя признать широкопромышленным сортом. В любительском ассортименте ему предоставляется первое место.