Абашидзе Николай Ростомович
მ (მომხმარებელმა Tkenchoshvili გვერდი „Николай Абашидзе Пинезишвили“ გადაიტანა გვერდზე „Абашидзе Николай Ростомович“ ...) |
|||
| ხაზი 9: | ხაზი 9: | ||
'''Абашидзе, князь Николай Ростомович Пинезишвили''', главный бунтовщик 1820 г., в бегах. Исполняющий должность Шорапанского окружного начальника, штабс - капитан Чиляев 18 июля 1820 г. отправил в Гори семейство Абашидзе, именно: его мать, Ахуа Каджиева дочь, ее дочь девица Кулькона, ее сыновья Дмитрий и Георгий, малолетние. Сыновья самого Николая Абашидзе, малолетние Ростом - 8 л. и Давид - 3 л. были скрыты неизвестно куда. | '''Абашидзе, князь Николай Ростомович Пинезишвили''', главный бунтовщик 1820 г., в бегах. Исполняющий должность Шорапанского окружного начальника, штабс - капитан Чиляев 18 июля 1820 г. отправил в Гори семейство Абашидзе, именно: его мать, Ахуа Каджиева дочь, ее дочь девица Кулькона, ее сыновья Дмитрий и Георгий, малолетние. Сыновья самого Николая Абашидзе, малолетние Ростом - 8 л. и Давид - 3 л. были скрыты неизвестно куда. | ||
| + | |||
'''Абашидзе, кн., Николай Пинези''', в 1820 г. жил между Новомолитским и Сурамским постами в 3 верстах от первого. Живет в сел Убиси, по р. Дзирули, в 5 верстах от Шроши. Никогда не живет постоянно в одном и том же месте, одну ночь проводит в Убиси, а другую в другой своей деревне. | '''Абашидзе, кн., Николай Пинези''', в 1820 г. жил между Новомолитским и Сурамским постами в 3 верстах от первого. Живет в сел Убиси, по р. Дзирули, в 5 верстах от Шроши. Никогда не живет постоянно в одном и том же месте, одну ночь проводит в Убиси, а другую в другой своей деревне. | ||
15:26, 4 თებერვალი 2026-ის ვერსია
Абашидзе, Николай Пинезишвили, главнейший из имеретинских мятежников 1820 г. Брат его, князь Дмитрий Абашидзе определен в 1820 г. унтер офицером в 43-й егерский полк на Кавказской линии.
Абашидзе, Николай Ростомович, по прозванию Пинезишвили, помещик Шорапанского уезда Кутаисской губ., В 1819 и 1820 гг. принимал деятельное участие в волнениях, возникших в Имеретии вследствие предпринятого экзархом Феофилактом преобразования управления церковными имениями. В 1820 г. бежал к туркам в Ахалцих. Генерал Ермолов объявил его государственным изменником, приказал конфисковать его имение и арестовать семейство. Малолетние сыновья его Давид и Ростом были отправлены на воспитание в Россию, впоследствии служили оба в Эриванском гренадерском полку и вышли в отставку ген. - майорами. Давид Николаевич скончался в Тифлисе 14 дек. 1899 г. История обоих братьев изложена в беллетристической форме в статье Ав - е «История бедствий одной семьи» («Исторический вестник», 1903 г. дек.).
АКТЫ, VI/I, по алф. указ.
Абашидзе, князь Николай Ростомович Пинезишвили, главный бунтовщик 1820 г., в бегах. Исполняющий должность Шорапанского окружного начальника, штабс - капитан Чиляев 18 июля 1820 г. отправил в Гори семейство Абашидзе, именно: его мать, Ахуа Каджиева дочь, ее дочь девица Кулькона, ее сыновья Дмитрий и Георгий, малолетние. Сыновья самого Николая Абашидзе, малолетние Ростом - 8 л. и Давид - 3 л. были скрыты неизвестно куда.
Абашидзе, кн., Николай Пинези, в 1820 г. жил между Новомолитским и Сурамским постами в 3 верстах от первого. Живет в сел Убиси, по р. Дзирули, в 5 верстах от Шроши. Никогда не живет постоянно в одном и том же месте, одну ночь проводит в Убиси, а другую в другой своей деревне.
Власов - Вельяминову I, 24 февр. 1820, №18.
Арестовать его было поручено Власовым подполковнику Попову В., который пошел из Сурама в Убиси обходной тропой по ущелью Дзирулы. Хитрый и предприимчивый человек, имение в Шорапанском округе.
АКТЫ, VI/I, 540
Сношение с Ахалцихом.
АКТЫ, VI/I, 561.
Ездил в Ахалцих за огнестрельными припасами в ноябре 1819 г.
АКТЫ, VI/I, 569.
Приказано арестовать.
АКТЫ, VI/I, 576.
Абашидзе, Николай Пинезишвили, главнейший из имеретинских мятежников 1820 г. Брат его, князь Дмитрий Абашидзе определен в 1820 г. унтер офицером в 43 - й егерский полк на Кавказской линии.
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»