Аслан-хан Кюртнский и Кази-Кумухский
| ხაზი 1: | ხაზი 1: | ||
| − | '''Аслан-хан Кюртнский и Кази-Кумухский,'''сын Ших-Мардан-бека, правителя Кюринского ханства в Дагестане. После смерти отца своего, последовавшей в 1788 г., Аслан-бек должен был вступить в управление Кюрою, но родной его дядя, Сурхай-хан Кази-Кумухский, завладел областью и присоединил ее к своему ханству. Попытки Аслан-бека найти помощь и защиту своих прав в Персии и Турции, оказались тщетными. После присоединения к России Грузии, он возвратился в 1802 г. в Дагестан и поселился у Кайтахского уцмия Рустам-хана; в конце 1811 г. явно враждебные действия Сурхай-хана заставили главнокомандовавшего на Кавказе маркиза Паулуччи смирить его силой оружия. Он был изгнан из Кюринского | + | '''Аслан-хан Кюртнский и Кази-Кумухский,''' сын Ших-Мардан-бека, правителя Кюринского ханства в Дагестане. После смерти отца своего, последовавшей в 1788 г., Аслан-бек должен был вступить в управление Кюрою, но родной его дядя, Сурхай-хан Кази-Кумухский, завладел областью и присоединил ее к своему ханству. Попытки Аслан-бека найти помощь и защиту своих прав в Персии и Турции, оказались тщетными. После присоединения к России Грузии, он возвратился в 1802 г. в Дагестан и поселился у Кайтахского уцмия Рустам-хана; в конце 1811 г. явно враждебные действия Сурхай-хана заставили главнокомандовавшего на Кавказе маркиза Паулуччи смирить его силой оружия. Он был изгнан из Кюринского |
владения и, вместо него Высочайшей грамотой 10 июня 1812 г. наследственным правителем этой области утвержден Аслан - бек с титулом хана Кюринского; в 1813 г. он получил прямо чин полковника за участие в экспедиции 1819 г. против табасаранцев и акушинцев, награжден орденом св. Георгия 4-й степ; в 1820 г. после бегства Сурхай-хана в Персию, Аслан-хану Кюринскому было поручено управление также и Кази-Кумухским ханством. Наконец, в 1834 г. под его же власть поступила и Авария впредь до совершенолетия аварского хана Султана - Ахмета, сына убитого Гамзат-беком Нуцал-хана. | владения и, вместо него Высочайшей грамотой 10 июня 1812 г. наследственным правителем этой области утвержден Аслан - бек с титулом хана Кюринского; в 1813 г. он получил прямо чин полковника за участие в экспедиции 1819 г. против табасаранцев и акушинцев, награжден орденом св. Георгия 4-й степ; в 1820 г. после бегства Сурхай-хана в Персию, Аслан-хану Кюринскому было поручено управление также и Кази-Кумухским ханством. Наконец, в 1834 г. под его же власть поступила и Авария впредь до совершенолетия аварского хана Султана - Ахмета, сына убитого Гамзат-беком Нуцал-хана. | ||
12:14, 13 თებერვალი 2026-ის ვერსია
Аслан-хан Кюртнский и Кази-Кумухский, сын Ших-Мардан-бека, правителя Кюринского ханства в Дагестане. После смерти отца своего, последовавшей в 1788 г., Аслан-бек должен был вступить в управление Кюрою, но родной его дядя, Сурхай-хан Кази-Кумухский, завладел областью и присоединил ее к своему ханству. Попытки Аслан-бека найти помощь и защиту своих прав в Персии и Турции, оказались тщетными. После присоединения к России Грузии, он возвратился в 1802 г. в Дагестан и поселился у Кайтахского уцмия Рустам-хана; в конце 1811 г. явно враждебные действия Сурхай-хана заставили главнокомандовавшего на Кавказе маркиза Паулуччи смирить его силой оружия. Он был изгнан из Кюринского владения и, вместо него Высочайшей грамотой 10 июня 1812 г. наследственным правителем этой области утвержден Аслан - бек с титулом хана Кюринского; в 1813 г. он получил прямо чин полковника за участие в экспедиции 1819 г. против табасаранцев и акушинцев, награжден орденом св. Георгия 4-й степ; в 1820 г. после бегства Сурхай-хана в Персию, Аслан-хану Кюринскому было поручено управление также и Кази-Кумухским ханством. Наконец, в 1834 г. под его же власть поступила и Авария впредь до совершенолетия аварского хана Султана - Ахмета, сына убитого Гамзат-беком Нуцал-хана.
Аслан-хан скончался в чине ген.-майора 17 апр. 1836 г. в Кумухе. Он имел двух сыновей: Нуцала и Магомета-Мирзу.
Господствующей чертой характера Аслан-хана было честолюбие. За все долгое время своего ханствования он ни разу не дал явного повода сомневаться в своей преданности правительству. Сильной рукой поддерживал он порядок среди подвластного ему населения и в то же время тайно поощрял в соседних непокорных областях развитие возникшего учения мюридизма. Такой политикой создал он убеждение, что только при его содействии правительство может рассчитывать на водворение спокойствия в Дагестане.
АКТЫ, II - VIII, по алф. указ; Комаров, Казикумухские и Кюринские ханы // ССКГ, Тфл, 1869, II; Неверовский, Александр Андреевич, О начале беспокойств в северном и среднем Дагестане. СПб: тип. воен. - учеб. заведений, 1847. - [2], 36 с; Его же, Истребление Аварских ханов в 1834 г., СПб., 1848; Окольничий, Перечень последних военных событий в Дагестане // ВС, 1859, февр., 366 - 368, 375, 391;
Вейденбаум, Путеводитель по Кавказу, 1888, 104, 105, 161, 168, 178.
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»