Вельяминов Алексей Александрович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
16:51, 6 მარტი 2026-ის ვერსია, შეტანილი Tkenchoshvili (განხილვა | წვლილი)-ის მიერ

გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Вельяминов, Алексей Александрович, из дворян Тульской губ. Родился в 1785 г., службу начал в 1802 г. унтер-офицером в л.-гв. Семёновском полку; в 1803 г. произведён в прапорщики; в 1804 г. переведен в гвардейскую артилл. бригаду; в 1813 г. произведён в полковники. Во время службы в артилл. участвовал в битве при Аустерлице (20 нояб. 1805 г.), на штурме Рущука (22 июля 1810 г.) ранен в руку за дела с французами под гор. Красным (нояб., 1812 г.), награждён орденом св. Георгия 4-й степ. Ермолов, получив в 1816 г. назначение на Кавказ, пригласил на должность начальника штаба Отдельного Грузинского (Кавказского) корпуса Вельяминова, как офицера, «имевшего большие сведения и отличные способности, давно известного ему по совместной службе в гвардейской артилл. и в Гренадерском корпусе».

Назначение Вельяминова состоялось 7 мая 1816 г. с переводом его из артилл. в квартирмейстерскую часть (Генеральный штаб), и с тех пор, до смены Ермолова в 1827 г., был он его неизменным и верным сотрудником. Сверх общности взглядов на кавказские дела, связывала их и искренняя дружба, несмотря на различие и даже противоположность характеров. В этом отношении они как бы дополняли один другого. Доверяя вполне опытности своего начальника штаба, Ермолов нередко поручал ему предводительствование отрядами. В 1820 г. Вельяминов с успехом подавил вооружённое восстание в Имеретии и Гурии, в 1823 г. делал экспедицию за Кубань. В 1824 - 25 гг. временно командовал войсками на Кавказской линии. В сражении с персиянами под Елисаветполем 13 сент. 1826 г. Вельяминов был главным виновником победы: в критическую минуту боя он повёл в штыки ширванский батальон и прорвал линию персидских войск. Дело это дало ему орден св. Георгия 3-й степ.

С удалением Ермолова с Кавказа в 1827 г. последовал за ним и Вельяминов, отпросившийся в продолжительный отпуск по болезни. В 1829 г. он получил в командование 16-ю пехотную дивизию, с которой участвовал в походе за Балканы, был произведён в ген.-лейт; в 1830 г. назначен начальником 14-й пехотной дивизии; в 1831 г. возвратился на Кавказ в звании командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории. Здесь главное внимание его было обращено на исполнение Высочайшей воли о занятии укреплениями важнейших пунктов на кавказском берегу Чёрного моря. С этой целью с 1834 до 1837 г. предпринимались им экспедиции за Кубань. В 1834 г. был занят Геленджик, в 1837 г. построено Михайловское укрепление на р. Вулане. В январе 1837 г. Beльяминов, никогда не отличавшийся крепким сложением, сильно занемог и скончался в Ставрополе 27 марта 1838 г., высказав пред смертью желание быть погребённым на родине, в селе Медведке Алексинского уезда Тульской губ. Воля его была исполнена.

Вельяминов принадлежит к числу наиболее выдающихся деятелей Кавказа. Мысли его о способе покорения гор долго оставались без применения под давлением авторитета Паскевича, продолжавшего и из Варшавы влиять на кавказские дела, и были блистательно осуществлены только в пятидесятых годах князем Барятинским. По словам М.Я. Ольшевского, покоритель Шамиля «глубоко уважал и по-своему боготворил Вельяминова».

По общему отзыву Вельяминов был одарён обширным умом и обладал большими сведениями. Никакие соображения личной выгоды, желания выслужиться или отличиться перед начальством не руководили им. Чуждый угодливости, он смело выступил против мнения могущественного Паскевича о покорении Кавказа, причём в официальном своём отзыве по этому вопросу заметил, что «фельдмаршал видел войну горцев только мимоходом». Всегда холодный, неприветливый, молчаливый и недоступный, он не имел ни одного из тех свойств, которыми привлекал к себе Ермолов. По уму и способностям Вельяминов стоял не ниже Ермолова, но он не заботился о популярности, избегал людей и потому имя его было скоро забыто. Многие обвиняли его в том, что он не жалел людей. Но он не щадил и самого себя, когда дело шло об исполнении долга. Для примера можно указать на экспедицию в Салатавию зимой 1831 года. Заметив изнурение нижних чинов при трудном подъеме на гору, Вельяминов шесть часов сряду стоял в снегу, «дабы солдаты не теряли бодрость, видя, что начальник вполне разделяет труды их». Он поплатился за это жестокой простудой.

Горцы называли Вельяминова «Плижер - генерал», т. е. красный генерал, по рыжеватому цвету его волос. Черкесы боялись и уважали его. В одной черкесской песне, сохранённой бароном Ф.Ф. Торнау, говорится: «ген.-плижер всё видит, всё знает. Увидит шашку наголо, и будет беда. Как ворон на кровь, так он летит на блеск железа. Налетит как сокол, заклюёт как орёл, как ворон напьётся нашей крови».

В 1838 г. начальник Черноморской береговой линии Н.Н. Раевский, заняв десантным отрядом устье р. Туапсе, заложил там 22 мая укрепление, названное по Высочайшему повелению, Вельяминовским фортом. Впоследствии, на месте бывшего укрепления возник посад, сохранивший то же название. Еще позже, когда посад получил городское общественное устройство, он был переименован в Туапсе. Вельяминов не удостоился чести передать свое имя новому городу.


Послужной список; АКТЫ ; VI - IX, по алф. указ; Benckendorff, Souvenir intime d’une campagne au Caucase. Paris: 29 - 32; Бриммер, Записки // КС, XVI: 152 - 153, 165 - 166; Вейденбаум, Из архива князей Бековичей - Черкасских // КС, XXX; Венюков, Кавказские воспоминания // РА, 1880, I, 436 - 437; Граббе. Из памятных записок, М, 1873. 101 - 103; Ермолов, Записки. М, 1868 II: 4; Кавказский календарь на 1855. (статья «Ставрополь»); Лорер, Записки // РА, 1874, I, 371; Муравьев, Записки // РА, 1886, апр., 453, май, 19, 29; нояб, 325; дек., 436 - 437; 1889, февр., 206 - 207, сент, 70, 80; 1893, нояб., 320; Ольшевский, Записки // РС. 1894. февр., 135; Торнау, Воспоминания кавказского офицера. М, 1864. ч. I, 11; ч. II, 110 - 111; Торнау. Воспоминания о Кавказе и Грузии // РВ, 1869, март. 128 - 130, 143, 146, 154,155; апр., 669, 673 - 675, 693 - 695; Филипсон, Воспоминания . М, 1885, 92, 110, 147; Н.Ш. Генерал Вельяминов и его значение для истории Кавказской войны // КС, VII, Письма Вельяминова к родным лицам // РС, 1896, дек; 1898. янв; КС, XXX.


Говорят, граф Эссен (Петерб. ген. - губ.) будет уволен, на его место назначен Розен, а на место Розена - В. тот, при имени которого Кавказ трепетал гораздо более, нежели при имени Ермолова.


Письмо из СПб 12 мая 1833 графа Ал - дра Петровича Толстого к А.А. Муханову, Щукин, сб. стар. бумаг, IX, 191.


В декабре 1837 г. худощавый человек, лет под 60, очень молчаливый, но образованный и с большими сведениями. С 1834 - 1837 гг. предводительствовал экспедицией против чеченцев.


Koch, Reise, II, 521.


С января 1838 г. В. сильно занемог и болезнь его с каждым днем увеличивалась, медицина исполнила все свои учения, но спасти генерала не оставалось никакой надежды. 27 марта 1838 г. он оставил свет, успев только высказать приближенным свое желание о погребении его на родине. 6 апреля тело торжественно предано земле после отпевания в Троицком соборе, на госпитальном кладбище, а 19 апр. 1838 г. с высочайшего разрешения, тело увезено из Ставрополя для погребения в селе Медведки Алексинского уезда Тульской губ.


Ставрополь // Кавк. кал. на 1854 г. 486 - 487.


источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები