Дадишкелиани Татархан (Николай)

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Дадишкелиани, Татархан (Николай). В 1837 г. в бытность Николая I за Кавказом, прибыл с депутацией из Сванетии, назвался её владетелем, просил окрестить его и дать грамоту. Государь удостоил быть его воспреемником, назвал Николаем, дал богатые подарки, но в грамоте отказал, т.к. владетелем был уже признан Циоко (Михаил). Потом оказалось, что Татархан был не младшим братом Циоко, как у нас полагали, а его родной дядя. Это был старик лет 90, бодрый и энергичный, имевший в горах большую славу. У него было 700 дворов подвластных и вся вольная Сванетия готова была соединиться с ним по первому его слову.


Филипсон, 282.


Дадишкелиани, кн., Татархан, майор. В июне 1843 г., пользуясь отсутствием племянника своего, корнета л.-гв. казачьего полка кн. Константина Дадишкилиани, отлучившегося в Зугдиди на свидание с генералом Нейдгардтом, соединившись с вольными сванетами, напал на его жилище, разграбил его и семейство, состоявшее из престарелой бабки Гигохан, которую сжёг в башне, куда она, ища спасение, заперлась, взял в плен его сестру и кроме того умертвил 17 человек, составлявших его прислугу. Из всего дома Константина спасся только один священник.

АКТЫ, IX., 981.


источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები