Донкин и Фокс

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
12:43, 21 აპრილი 2026-ის ვერსია, შეტანილი Tkenchoshvili (განხილვა | წვლილი)-ის მიერ

(განსხ.) ←წინა ვერსია | მიმდინარე ვერსია (განსხ.) | შემდეგი ვერსია→ (განსხ.)
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Донкин (W. A. Donkin) и Фокс (H. Fox), английские путешественники, члены Лондонского альпийского клуба. Прибыли в 1888 г. на Кавказ для исследования ледниковой области центральной части главного хребта между Эльбрусом и Казбеком. Их сопровождали опытные швейцарские проводники Каспар Штрейх и Иоганн Фишер. В конце авг. путешественники находились в окрестностях горы Дых-тау (на новейших картах Коштан-тау) и затем все четверо бесследно исчезли. Обстоятельство это дало повод к слухам о том, что путешественники были убиты и ограблены местными горцами. В 1889 г. прибыли для поисков председатель Лондонского альпийского клуба К. Дент и почётный секретарь Королевского географического общества Дуглас В. Фрешфильд с проводниками Каспаром Маурером и Андреем Фишером, младшим братом пропавшего Иоганна. При исследовании подступов к вершине Дых-тау они нашли на высоте 14000 футов, на выступе скалы, небольшую площадку, где лежали вещи Донкина и Фокса. Тщательное изучение всей обстановки привело представителей Лондонского Альпийского клуба к полному убеждению в том, что товарищи их погибли на пути к вершине Дых-тау вследствие одной из тех роковых случайностей, которые всегда возможны в предприятиях подобного рода. По мнению Дента и Фрешфильда тела погибших находятся в леднике под мощным слоем снежных завалов, так что мало вероятности, чтобы они когда-нибудь были найдены.


Freshfield, Search and Travel in the Caucasus, Proсedings of the Royal Geographical Society and Monthly Record of Geography, expedition, 1890, May; Fischer, Andreas, Zwei Kaukasus - expeditionen, Bern, 1891; Жуков, Разыскание английских альпинистов Донкина и Фокса // Известия КОИРГО, IX, № 2; Дент, Заметки об экспедиции на Кавказ (Перевод с английского) Там-же.

Безингее 22 июля / 3 авг. 1889
Его сиятельству князю Дондукову - Корсакову.
Ваше сиятельство!


Имеем честь сообщить Вам нижеследующие нами установленные факты относительно в прошедшем году гибели наших соотечественников гг. Донкина и Фокса и их швейцарских проводников, в горах между Безинги и Балкаром. Экспедиция наша имела целью разыскать, если не трупы, то, по крайней мере, следы наших друзей. 13-25 июля мы прибыли к урочищу Караулу в долине Черека. Сначала мы сделали рекогносцировку в горах. Затем, 16 - 28 июля, мы отправились в долину Тутуин - су, где переночевали у подошвы большого ледника. На следующий день мы продолжали восхождение по леднику к гребню находящемуся между ледниками Уллу-оз и Тутуин-су. Когда до вершины гребня осталось полчаса (100 метров) пути, мы нашли со стороны Тутуин-су на высоте приблизительно 2000 саж. между точками означенными 2133› и 2128 на новой карте г. Жукова, последний лагерь пропавших путешественников. Они сложили здесь из камней убежище в виде небольшой, круглой формы, стенку. В снегу находились мешки для спанья, провизия, инструменты, один револьвер и др. Все эти вещи лежали так, как были оставлены на месте в то утро, когда путешественники покинули лагерь с целью продолжать восхождение на Дых-тау (Коштан-тау) на новой карте г. Жукова, намерение, высказанное в дневнике г. Фокса. В таком случае, представляется совершенно несомненным, что наши соотечественники погибли в местности, расположенной выше их последнего лагеря, и что, притом, несчастье постигло их в то время, когда они пытались перебраться чрез скалы, лежащие на пути к вершине. Скалы имеют с обеих сторон крутые обрывы и фирн под ним покрыт сложными завалами, упавшими в последние одиннадцать месяцев. Поэтому очень мало вероятно, чтобы трупы погибших были когда нибудь найдены, так как они, без сомнения, погребены в леднике. Наша цель достигнута в достаточной степени, так как теперь мы можем, без всякого колебания, указать точно место и даже обстоятельства происшествия, которое вызвало столько слухов и было, до настоящего времени, окружено некоторой таинственностью. Достоверно, что туземцы были не при чём в этом происшествии. Что касается лично нас, то мы не имеем ни малейшего сомнения в том, что смерть наших друзей должна быть отнесена к числу тех обычных в горных местностях случайностей, подобные которым, к сожалению, ежегодно повторяются в Швейцарии.

Сообщая результаты наших розысков, мы просим Ваше Сиятельство принять выражение нашей искреннейшей благодарности за всё то, что по приказанию Вашему было сделано для облегчения нашей экспедиции. Оказанная нам всюду помощь значительно уменьшила трудность нашей задачи.

Г. Уоллей не мог принять участья в этом сообщении, так как находится в Балкаре.


Примите, Ваше Сиятельство, уверение в нашем искреннем уважении.


Подписали:
Клинтон Дент, президент Альпийского клуба;
Дуглас В. Фрешфильд, почётный секретарь Королевского географического общества;
Герберт Поуэлль, капитан.


источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები