Мартиненго
Мартиненго,раф, Comte Martinengo, упоминается в записках Казановы, Memoires de Casanova, II, 272, как житель Венеции в половине прошедшего столетия.
Мартиненго, коллеж. совет., итальянец, в 1828 г. врач при Паскевиче; прибыл на службу в Грузию 16 июля 1824 г. и занял место акушера Тифлисской врачебной управы. При Паскевиче, занимал место наушника и был вообще всеми нетерпим; нрава
дерзкого и беспокойного. Заведывал карантинной противочумной частью и совершал дерзости самим начальникам. Немолодой человек, очень деятельный, большая часть его требований была основательна.
Муравьёв, Записки, 1894, янв., 26 - 28, 38.
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»