Антоновка
Русский сорт яблони «Антоновка» в Грузии не распространенный сорт. Кое-где, как помологическую редкость, можно встретить деревья Антоновки и то только в Картли.
Плод Антоновки средней величины, продолговатого строения, суженный у чашечки и округлой у плодоножки. Общий вид плода довольно красивый. Поверхность плода слегка ребристая. Ребра более заметны у чашечки. Плодоножка прочная и плотно прикреплена к плодухе, из-за чего не опадает легко от ветра.
Кожица плода при съемной зрелости зеленоватого цвета. При потребительской зрелости же принимает бледно-желтый цвет с зеленоватым оттенком.
Поверхность плода усеяна крупными коричневыми точками. На солнечной стороне появляется легкий румянец.
Мякоть плода белая, с фиолетовым оттенком, крупнозернистая, довольно сочная при полной зрелости.Вкусовые качества не отличаются изысканностью. Сорт по своим вкусовым качествам нужно отнести к кухонно-столовой группе.