Бакланов Яков Петрович
Бакланов, Яков Петрович, донской казак, сын хорунжего, родился 15 марта 1809 г. в Гугнинской станице. Службу начал в 1824 г. урядником, участвовал в Турецкой войне; в 1828 г. произведен в хорунжие; в 1834 - 1837 гг. находился на Кубанской кордонной линии и участвовал в делах с закубанскими горцами; в 1845 г. Бакланов прибыл вновь на Кавказ в чине войскового старшины и должности младшего штабс-офицера Донского казачьего 20-го полка, расположенного в Куринском укреплении на левом фланге Кавказской линии. Здесь началось его быстрое служебное возвышение, достигнутое как личной храбростью, так и искусными действиями против горцев в лесах Чечни. В начале 1846 г. он был назначен командующим 20-м полком; в 1848 г. произведен за боевое отличие в подполковники; в 1850 г. назначен командиром Донского казачьего 17-го полка, пришедшего в укрепление Куринское на смену 20-го полка, в следующем году награжден чином полковника; в 1852 г. за дело с Шамилем 18 февр. при ауле Гурдали получил орден св. Георгия 4-й степ. и в том же году чин ген.-майора. В Турецкую войну 1855 г. Бакланов командовал всей иррегулярной кавалерией корпуса, действовавшего на Кавказско-турецкой границе; в 1857 г. назначен походным атаманом донских полков на Кавказе. В 1859 г. кончилась его кавказская служба. Пробыв короткое время на Дону в должности окружного генерала, он был вызван в 1863 г. в Польшу и назначен начальником Августовского военного отдела. Скончался в чине ген.-лейтенанта 18 окт. 1873 г. в Петербурге, погребен в Новодевичьем монастыре. На могильном памятнике его написано: «Чаю воскресения мертвых». Надпись эта была вышита на большом черном флаге или значке, полученном Баклановым в 1851 г. от неизвестного лица. Посреди полотнища находилось изображение Адамовой головы с двумя крестообразно положенными под ней костями. С тех пор значок этот стал неразлучным спутником Бакланова во всех боях. Чеченцы, называвшие Бакланова «Боклю», хорошо знали его значок и относились к нему с каким-то суеверным страхом. Записки Бакланова под названием «Моя боевая жизнь» напечатаны в «Русской старине» 1871 г., III. и IV.
Послужной список; АКТЫ, Х, XI, по алф. указ; Потто, Блокада и штурм Карса в 1855 // РС,1870, II; Его же, Яков Петрович Бакланов, СПб, 1877 г; Муравьев, Война за Кавказом в 1855 г; СПб. 1877, II, 188, 189; Рудаков, Два эпизода // РС, 1883, дек., 547; Полторацкий, Воспоминания. // ИВ, 13. 1893, март, 754 - 757; Некролог // Русский инвалид, 1873, № 243;
Великий князь Николай Михайлович, Петербургский некрополь, СПб, 1912, 1; Гизетти, О Георгиевских кавалерах, 99; Вейденбаум, дневник, 10 мая 1893 г.
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»