Белевич Константин Павлович
Белевич, Константин Павлович. Родился в 1825 г. в Подольской губ., близ гор. Балты, в имении своего отца. Учился в Полтавской гимназии, затем в Киевском ун-те, из которого вскоре вышел и по домашним обстоятельствам; должен был поступить в военную службу. Начал ее в легкой батарее 3-й артилл. бригады, затем переведен на Кавказ в Тенгинский пехотный полк, в которой провел лучшую пору своей жизни. Участвовал в войне 1877 г. будучи причислен к Ленкоранскому пехотному полку, находившемся под Батумом; в 1878 г. вышел в отставку подполковником. Скончался 11 февр. 1890 г. в Пятигорске от хронического воспаления легких..
Перу Белевича принадлежат «Несколько картин из Кавказской войны и нравов горцев. В стихах и прозе», СПб., 1872; второе издание СПб., 1891; «Стихи и рассказы» (с портретом), СПб., 1896.
Из предисловия к его сочинениям.
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»