Викинский Иван Михайлович

NPLG Wiki Dictionaries გვერდიდან
გადასვლა: ნავიგაცია, ძიება

Викинский, Иван Михайлович, был старшим ад-м 2-1 гренад. дивизии, когда его коммандировал Паскевич; в 1826 году подполковник и назначенный на Кавказе при главном штабе, взял его к себе в дежурные шт.–офицеры. Прибыл в Тифлис в окт. 1826 г., когда Паскевич находился в походе.


Щербатов, II, 122.

Викинский, дежурный штабс-офицер при Паскевиче. В 1827 г. подполковник. Человек чернильный, очень глупый, знающий плохо писать и подлых правил. Был очень деятелен, т. е. проводил день и ночь в доме Паскевича безотлучно и исполнял все приказания, которые Паскевич отдавал. В noходе 1827 г. он был при Муравьёве и скоро чрез свою глупостъ и бестолковую суетливость сделался посмешищем всех адъютантов дежурства, коих в сем случае не удержало и то, что они знали, сколько Паскевич был к нему расположен. Имея самые странные приёмы совершенного шута, он был ворчлив, бранчлив, суетлив и кляузник, не упускал делать доносы Паскевичу, если надеялся этим выслужиться. Он потерял, наконец, всякое уважение и Паскевич расстался с ним без затруднения, отпустил его в Россию, но не переменил, кажется, о нём мнения, как о человеке весьма способном.

В Тавризском походе 1827 г. принес Муравьёву большую пользу своей деятельностью и строгой исполнительностью.


Муравьёв, Записки // РА, 1889, III, 59, 83.



источник

Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»

პირადი ხელსაწყოები
სახელთა სივრცე

ვარიანტები
მოქმედებები
ნავიგაცია
ხელსაწყოები