Колюбакин Николай Петрович
Колюбакин, Николай Петрович, брат предыдущего Михаила Петровича, родился в 1812 г., воспитывался в благородном пансионе Царскосельского лицея; в 1830 г. корнет л. - гв. Гродненского гусарского полка, Польскую кампанию 1831 г. ранен саблей в ногу в деле с мятежниками под Рационжем; в 1832 г. переведён поручиком в Оренбургский уланский полк, в 1834 г. разжалован, без лишения дворянства, в рядовые впредь до выслуги, с отсылкой в Отдельный Кавказский корпус. Из приговора военного суда видно, что Колюбакин оказался виновным в нарушении порядка службы, прибытием во время нахождения под арестом в благородное собрание гор. Коломны, и, оказанием там против командующего полком ослушания и дерзких грубостей, доказывающих великую строптивость его нрава. По свидетельству очевидца происшествия Н.И. Мамаева, Колюбакин действительно ушёл самовольно с гауптвахты на бал в благородное собрание, но дальнейшие поступки его были вызваны поведением самого командира Евреинова, поплатившегося переводом в другой полк под команду младшего. На Кавказе Колюбакин был зачислен рядовым сначала в Тенгинский пехотный, затем в Нижегородский драгунский полк. Несколько лет находился на Черноморской береговой линии, и за боевые отличия произведён в 1836 г. в унтер - офицеры; в 1837 г. в прапорщики; в 1841 г. в поручики; в 1848 г. в штабс-капитаны, в 1844 г. в капитаны; в 1845 г. в майоры. Чины эти были куплены им ценой многих ран: в 1836 г. и 1841 г. на Черноморской береговой линии ранен пулями в обе ноги и правую руку, в 1845 г. в Даргинской экспедиции - пулей в грудь. В 1846 г., будучи начальником Белаканского округа, подвергся нападению лезгина, который пришёл к нему в дом под видом просителя и ранил его шашкой в руку, плечо и голову.
Колюбакин, Николай Петрович, в 1850 г. полковник и Кутаисский вице-губернатор; опытный и энергичный администратор, но обладал несчастным темпераментом, вспыльчивый до безумия; слишком самоуверенный и поспешный
в действиях, оказывавшихся поэтому иногда необдуманными. Пользовался на Кавказе общим уважением, прекрасный собеседник и рассказчик, отлично владел пером, хотя слог 30-х годов, a la Марлинский.
Зиссерман, I, 418, 419.
Колюбакин, Николай Петрович, ген.-майор был послан в 1859 г. в Персию для приветствия от имени Барятинского, шаха по случаю посещения им пограничных с Кавказом персид. провинции.
Речи его в: АКТЫ, ХII, №№ 531, 532, 533.
Колюбакин, Николай Петрович, ген.-лейт., кутаисский ген.-губернатор и командующий там войсками, 17 апр. 1863 г. назначен сенатором в Московский департамент.
Связка 2453, дело № 94/863.
Колюбакин, Николай Петрович, родился в 1812 г. Отец его Пётр Иванович, уроженец Новгородской губ., один из участников 1812 г. Умер в чине ген.-лейтенанта. Мать - полька, красавица, графиня Пуловская. Колюбакин учился в царскосельском лицее. В 1830 г. - в Гродненском гусарском полку; польская война: при штурме Варшавы ранен саблей в ногу. Два года спустя за оскорбление начальника – рядовым в Нижегород. драгунский полк; в мае 1837 г. - в прапорщики; в конце 1840 г. на Черноморской береговой линии: адъютант Анрепа, потом Будберга. На береговой линии 2 раза ранен опасно в бедро и в правую руку на вылет. 1845 г. дуэль с Б. переведен в Тифлис; Даргинск экспедиция, рана пулей в груздь, произведен в майоры. Начальник Джаро – Белоканского Округа. Умер 14 окт. 1868 г. в Москве, погребён в НовоДевичьем монастыре близ церкви.
Дело штаба ОКК, по дежурству, 1841, № 25, и 1842, № 185; Щукинский сборник, I, 170 - 216; Записки Н.И. Мамаева // ИВ, 1901 май; Фёдоров, Походные записки // КС, III; Бороздин, Воспоминания, 108, 112; Потто, ИНП, IV, 37; X, 38; Филипсон, 248 // РА, 1903, апр // РА, 1874, нояб. // РА, 1875, янв.; Колюбакин, А. Воспоминания // ИВ, 1894, №№ II, 12.
Колюбакин, Николай Петрович, В газ. «Новое обозрение», 17 дек. 1900 г. (№ 5565) в отделе «Обзор печати», до поводу статьи М. Гершензона «Доктор Вернер» в «Герое нашего времени», редакция газеты замечает: «о Грушницком мы имеем достоверные сведения от биографов Лермонтова: Грушницкий срисован с Николая Петровича Колюбакина и срисован, по свидетельству современников, очень удачно».
Колюбакин, Николай Петрович, «Говорили, будто рисуя некоторые черты характера Грушницкого, Лермонтов имел в виду живое лицо, долго служившее на Кавказе, именно Н.П.К. недавно умершего». Лонгинов, М.Ю. Лермонтов // РС, 1873, март. 388. Этот Н.П.К. - Николай Петрович Колюбакин. Описание его поездки в Персию в 1859 г. напечатано в «Русском архиве», 1903 г., апр. Эти письма к барону Александру Павловичу Николаи были напечатаны в Тифлисе особой книжкой без указания года и места печати. Любопытно, что издатель «РА», Бартенев заимствовал письма с позволения П.И. Щукина из его «Сборника» (ч. 1-я) и напечатал их в виде дневника. Но с его позволения напечатал их сам П.И. Щукин?
Колюбакин, Николай Петрович, начальник 6-го округа корпуса жандармов ген.-лейтенант Минквиц 1 июня 1862 г. (№ 61) донёс исполняющему должность наместника ген.-адъютанту, кн. Орбелиани, что 25 апр. 1862 г. тело казнённого в
1857 г. кн. Дадешкелиани, перенесено родственниками его в Кутаис и предано в церкви Св. Георгия земле по христианскому обряду. По приказанию кн. Орбелиани, Крузенштерн, письмом от 30 мая 1862 г. (№ 26) - следовательно, до получения донесения Минквица, сообщая Колюбакину о дошедшем слухе - просил объяснения, так как кн. Орбелиани сомневается в возможности чего-либо подобного. Колюбакин отвечал Крузенштерну собственноручным письмом от июня 1862 г. (№ 37).
Связка 2521, дело № 68/1862.
О погребении тела Дадешкелиани в Кутаисе прокурор Грузинско-Имеретинской синодальной конторы донёс обер-прокурору Синода Ахматову, который составил об этом записку и лично представил её кн. Барятинскому, находившемуся в С. - Петербурге. Кн. Барятинский был удивлён этими сведениями и выразил сомнение в их достоверности, предполагая, не клевета ли то на епископа Имеретинского Гавриила. Ахматов снёсся с экзархом Евсевием, который сообщил:
1. Гавриил действительно совершил 25 апр. 1862 г. панихиду над телом казнённого Дадешкелиани на кладбище уединённой церкви Св. Георгия.
2. Тело Дадешкелиани было вырыто с места казни родственниками его в присутствии полицейской власти, с дозволения Колюбакина, о чём было Гавриилу заранее сообщено одним из чиновников ген.-губернатора.
3. Колюбакин дал своё дозволение на том основании, что из денег, отпущенных вдове казнённого, отчислено 3 тыс. рублей на похороны и поминки, как её самой, так и мужа её по местным обычаям
(Ахматов - Великому Князю наместнику 28 янв. 1868. № 633). Епископ Гавриил, в дополнение к вышеизложенному, сообщает, что т.к. кн. Дадешкелиани пред казнью раскаялся, приобщился св. тайн, чем и примирился с Богом и церковью, то по духу веры и канонам церковным, нельзя было отказать в панихиде над ним, которая есть простой обряд или молитва об успокоении души скончавшегося. (Ахматов - Великому Князю наместнику 25 февр. 1863. № 1221, Связка 2521, дело № 68 - 1862).
источник
Сборник сведений к словарю кавказских деятелей (XIX – нач. XX вв.), собранных Евгением Густавовичем Вейденбаумом, известная как «Картотека Вейденбаума»